Les paroisses du diocèse

Le diocèse de Langres s’étend à peu près sur tout le département de la Haute-Marne. Il doit desservir plus de 500 petites villes et villages dans un contexte rural et avec un nombre de prêtres réduit.

Il est fini le temps où chaque village avait son curé et, aujourd’hui, la plupart des paroisses couvrent plusieurs communes. Elles sont au nombre de 31 pour le diocèse, regroupées en trois doyennés. Même dans ce contexte, il est courant qu’un prêtre soit le curé de plusieurs paroisses.

La présence de diacres et de laïques est aujourd’hui indispensable au fonctionnement de ces 31 paroisses et chaque bonne volonté est la bienvenue.

Trouver ma paroisse en Haute-Marne, dans le diocèse de Langres

Pour trouver la paroisse de laquelle vous dépendez :

  1. tapez le nom de votre ville ou village dans la zone de recherche ci-dessous
  2. cliquez sur le nom de la paroisse pour accéder à ses informations
Ville ou VillageNom de la paroisse
AgevilleSaint Eloi
AigremontSaint Luc Huin
AingoulaincourtSaint Aignan
AizanvilleSaint Pierre et Saint Paul
AllianvilleLiffol-le-Grand
AllichampsSaint Jean l'Evangéliste
AmbonvilleSaint Léon IX
AndelotSaint-Martin
AndillySaint François d'Assise
AnglusSte Thérèse de l'Enfant Jésus
AnnévilleSaint Hilaire
AnnonvilleSaint Aignan
AnroseySaint Luc Huin
ApreySaint Michel
Arbigny-sous-VarennesN-D des Bois
ArbotSainte Anne
Arc-en-BarroisN-D de Montrot
ArgentollesSaint Bernard
ArnancourtSaint Léon IX
ArnoncourtSaint Luc Huin
AttancourtSaint Jean l'Evangéliste
AubepierreN-D de Montrot
AuberiveSainte Anne
AudeloncourtSainte Marie-Madeleine
AugevilleSaint Aignan
AujeurresSaint Michel
Aulnoy-sur-AubeSainte Anne
Autigny-le-GrandBienheureux Marcel Callo
Autigny-le-PetitBienheureux Marcel Callo
AutrevilleSaint Bernard
AvrainvilleSaint Jean l'Evangéliste
AvrecourtSainte Marie-Madeleine
Bailly-aux-ForgesSaint Jean l'Evangéliste
BaisseySaint Michel
BalesmesSaint Didier
BannesSaint François d'Assise
BassoncourtSainte Marie-Madeleine
BaudrecourtSaint Léon IX
Bay-sur-AubeSainte Anne
BeaucharmoySaint Luc Huin
BeaucheminRolampont
BelmontBienheureux Nicolas Colin
BettaincourtBienheureux Frédéric Ozanam
Bettancourt-la-FerréeSainte Bernadette
BettoncourtSaint Aignan
BeurvilleBar-sur-Aube
BienvilleSaint Maximilien Kolbe
BiernesSaint Bernard
BieslesSaint Eloi
BizeSaint Luc Huin
BlaiseSaint Bernard
BlaisySaint Bernard
BlanchevilleSaint-Martin
BlécourtBienheureux Frédéric Ozanam
BlessonvilleSaint Pierre et Saint Paul
BlumeraySaint Léon IX
BologneSaint Hilaire
BonnecourtSainte Marie-Madeleine
Bourbonne-les-BainsSaint Luc Huin
Bourdons-sur-RognonSaint Eloi
BourgSaint Michel
Bourg-Ste-MarieSainte Jeanne d'Arc
BourmontSainte Jeanne d'Arc
BouzancourtSaint Léon IX
BrachaySaint Léon IX
BrainvilleSainte Jeanne d'Arc
BraucourtSte Thérèse de l'Enfant Jésus
Braux-le-ChatelSaint Pierre et Saint Paul
BrennesSaint Michel
BressoncourtSaint Aignan
BrethenayN-D de l'Assomption
BreuilSaint Maximilien Kolbe
BreuvannesSainte Marie-Madeleine
BriaucourtSaint-Martin
BriconSaint Pierre et Saint Paul
BroncourtBienheureux Nicolas Colin
BrottesSaint Jean Baptiste
BroussevalSaint Jean l'Evangéliste
BrouthièresSaint Aignan
BucheySaint Bernard
BugnièresN-D de Montrot
Bussières-lès-BelmontBienheureux Nicolas Colin
BussonSaint Bénigne
Buxières-Iès-FronclesSaint Hilaire
Buxières-lès-ClefmontSainte Marie-Madeleine
Buxières-lès-VilliersN-D de l'Assomption
CeffondsSte Thérèse de l'Enfant Jésus
CellesSaint François d'Assise
CelsoyN-D des Bois
CerisièresSaint Hilaire
ChalanceySaint Michel
ChalindreyN-D des Bois
ChalmessinSainte Anne
ChalvrainesSaint Bénigne
ChamarandesSaint Jean Baptiste
ChambroncourtSaint Bénigne
ChameroyN-D de Montrot
ChamouilleySaint Maximilien Kolbe
ChampcourtSaint Bernard
ChampigneullesSainte Jeanne d'Arc
Champigny-lès-LangresSaint François d'Assise
Champigny-sous-VarSaint Luc Huin
ChancenaySainte Bernadette
ChangeySaint François d'Assise
ChanoyRolampont
ChantrainesSaint-Martin
Charmes-en-l'AngleSaint Léon IX
Charmes-la-GrandeSaint Léon IX
Charmes-lès-LangresSaint François d'Assise
CharmoillesN-D de l'annonciation
CharmoyBienheureux Nicolas Colin
ChassignySaint Michel
ChâteauvillainSaint Pierre et Saint Paul
Châtenay-MâcheronSaint François d'Assise
Châtenay-VaudinSaint François d'Assise
ChatoillenotSaint Michel
ChatonruptBienheureux Marcel Callo
ChaudenayN-D des Bois
ChauffourtSainte Marie-Madeleine
ChaumontSaint Jean Baptiste
Chaumont-la-VilleSainte Jeanne d'Arc
ChevillonSaint Maximilien Kolbe
ChézeauxSaint Luc Huin
ChoignesSaint Jean Baptiste
ChoilleySaint Michel
ChoiseulSainte Marie-Madeleine
Cirey-lès-MareillesSaint-Martin
Cirey-sur-BlaiseSaint Léon IX
Cirfontaines-en-AzoisSaint Pierre et Saint Paul
Cirfontaines-en-OrnoisSaint Aignan
ClefmontSainte Marie-Madeleine
ClinchampSaint Bénigne
CohonsSaint Michel
Coiffy-le-BasSaint Luc Huin
Coiffy-le-HautSaint Luc Huin
Colmier-le-BasSainte Anne
Colmier-le-HautSainte Anne
Colombey-les-Deux-ÉglisesSaint Bernard
Colombey-lès-ChoiseulSainte Marie-Madeleine
CondesN-D de l'Assomption
ConsignySaint Eloi
CorgirnonN-D des Bois
CorléeSaint Didier
CoublancBienheureux Nicolas Colin
CouprayN-D de Montrot
Courcelles-en-MontagneN-D de l'annonciation
Courcelles-sur-AujonN-D de Montrot
Courcelles-sur-BlaiseSaint Léon IX
Courcelles-Val-d'EsnomsSaint Michel
Cour-l'ÉvêqueN-D de Montrot
Couzon s/ CoulangeSainte Anne
CréanceySaint Pierre et Saint Paul
CrenaySaint Evrard
CulmontN-D des Bois
CurelBienheureux Marcel Callo
CurmontSaint Bernard
CuseySaint Michel
CuvesSainte Marie-Madeleine
DaillancourtSaint Léon IX
DaillecourtSainte Marie-Madeleine
Dammartin-sur-MeuseSainte Marie-Madeleine
DampierreN-D de l'annonciation
DamrémontSaint Luc Huin
DancevoirN-D de Montrot
DardenaySaint Michel
DarmannesSaint-Martin
DintevilleSaint Pierre et Saint Paul
DomblainSaint Jean l'Evangéliste
DommarienSaint Michel
Dommartin-le-FrancSaint Léon IX
Dommartin-le-St-PèreSaint Léon IX
Domrémy-en-OrnoisBienheureux Frédéric Ozanam
DoncourtSainte Jeanne d'Arc
DonjeuxBienheureux Frédéric Ozanam
DonnemarieSaint Germain l'Auxerrois
DoulaincourtBienheureux Frédéric Ozanam
Doulevant-le-ChâteauSaint Léon IX
Doulevant-le-PetitSaint Jean l'Evangéliste
DroyesSte Thérèse de l'Enfant Jésus
EchenaySaint Aignan
EclaronSaint Irénée
Ecot-la-CombeSaint-Martin
EffincourtSaint Aignan
EnfonvelleSaint Luc Huin
ÉpinantSainte Marie-Madeleine
EpizonSaint Aignan
ErizeulN-D de Montrot
Esnoms-au-ValSaint Michel
EsnouveauxSaint Eloi
Essey-les-EauxSaint Germain l'Auxerrois
Essey-lès-PontSaint Pierre et Saint Paul
EuffigneixN-D de l'Assomption
EurvilleSaint Maximilien Kolbe
FarincourtBienheureux Nicolas Colin
FaverollesN-D de Montrot
Fayl-BillotBienheureux Nicolas Colin
FaysSaint Jean l'Evangéliste
FerrièreBienheureux Frédéric Ozanam
FlageySaint Michel
FlammerécourtSaint Léon IX
FlornoySaint Jean l'Evangéliste
FontainesSaint Maximilien Kolbe
ForceySaint Eloi
FoulainSaint Evrard
FrampasSte Thérèse de l'Enfant Jésus
FrécourtSainte Marie-Madeleine
Fresnes-sur-ApanceSaint Luc Huin
Fresnoy-en-BassignySaint Luc Huin
FronclesSaint Hilaire
FronvilleBienheureux Frédéric Ozanam
GenevrièresBienheureux Nicolas Colin
GenruptSaint Luc Huin
GermainesSainte Anne
GermainvilliersSainte Marie-Madeleine
GermaySaint Aignan
GermisaySaint Aignan
Giey-sur-AujonN-D de Montrot
GillancourtSaint Bernard
GillauméSaint Aignan
GilleyBienheureux Nicolas Colin
GonaincourtSainte Jeanne d'Arc
GoncourtSainte Jeanne d'Arc
GourzonSaint Maximilien Kolbe
Graffigny-CheminSainte Jeanne d'Arc
GrandchampN-D des Bois
GrenantBienheureux Nicolas Colin
GudmontBienheureux Frédéric Ozanam
Guindrecourt-aux-OrmesSaint Jean l'Evangéliste
Guindrecourt-sur-BlaiseSaint Léon IX
GuyonvelleSaint Luc Huin
HâcourtSainte Jeanne d'Arc
HallignicourtSaint Irénée
HarmévilleSaint Aignan
Harréville-les-ChanteursSainte Jeanne d'Arc
HarricourtSaint Bernard
Heuilley-CottonN-D des Bois
Heuilley-le-GrandN-D des Bois
HortesN-D des Bois
HuilliécourtSainte Jeanne d'Arc
HumbécourtSaint Irénée
HumbervilleSaint Bénigne
HûmesSaint François d'Assise
IlloudSainte Jeanne d'Arc
Is-en-BassignySaint Germain l'Auxerrois
IsômesSaint Michel
JoinvilleBienheureux Marcel Callo
JoncheryN-D de l'Assomption
JorquenaySaint François d'Assise
JuzennecourtSaint Bernard
La GenevroyeSaint Hilaire
Lachapelle-en-BlaisySaint Bernard
LafaucheSaint Bénigne
Laferté-sur-AmanceSaint Luc Huin
Laferté-sur-AubeSaint Pierre et Saint Paul
LafolieBienheureux Frédéric Ozanam
LaharmandN-D de l'Assomption
LamancineSaint Hilaire
LamargelleSainte Anne
Lamothe-en-BlaisySaint Bernard
LandévilleBienheureux Frédéric Ozanam
LaneuvelleSaint Luc Huin
Laneuville-à-BayardSaint Maximilien Kolbe
Laneuville-à-RemySte Thérèse de l'Enfant Jésus
Laneuville-au-BoisSaint Aignan
Laneuville-au-PontSaint Irénée
LangresSaint Didier
LannesN-D de l'annonciation
LanquesSaint Eloi
Lanty-sur-AubeSaint Pierre et Saint Paul
LarivièreSaint Luc Huin
LatreceySaint Pierre et Saint Paul
LavernoySainte Marie-Madeleine
Laville-au-BoisSaint Eloi
LavilleneuveSainte Marie-Madeleine
Lavilleneuve-au-RoiSaint Bernard
Lavilleneuve-aux-FresnesSaint Bernard
Le PaillyN-D des Bois
Le Puits-des-MèzesSaint Eloi
LeceySaint François d'Assise
LécourtSainte Marie-Madeleine
LeffondsN-D de Montrot
LénizeulSainte Marie-Madeleine
Les LogesN-D des Bois
Leschères-sur-le-BlaiseronSaint Léon IX
LeucheySaint Michel
LeurvilleSaint Bénigne
LevécourtSainte Jeanne d'Arc
LezévilleSaint Aignan
Liffol-le-PetitSaint Bénigne
LongchampSaint Eloi
LongeauSaint Michel
Longeville-sur-la-LainesSte Thérèse de l'Enfant Jésus
LouvemontSaint Jean l'Evangéliste
LouvièresSaint Germain l'Auxerrois
LouzeSte Thérèse de l'Enfant Jésus
Luzy-sur-MarneSaint Evrard
MaâtzBienheureux Nicolas Colin
MaconcourtBienheureux Frédéric Ozanam
MagneuxSaint Jean l'Evangéliste
MaisoncellesSainte Jeanne d'Arc
Maizières-lès-JoinvilleSaint Jean l'Evangéliste
Maizières-sur-AmanceN-D des Bois
Malaincourt-s-MeuseSainte Jeanne d'Arc
Mandres-la-CôteSaint Eloi
ManoisSaint Bénigne
MaracN-D de Montrot
MaranvilleSaint Bernard
MaraultSaint Hilaire
MarbévilleSaint Hilaire
Marcilly-en-BassignySaint François d'Assise
MardorN-D de l'annonciation
MareillesSaint-Martin
MarmesseSaint Pierre et Saint Paul
MarnaySaint Germain l'Auxerrois
MathonsBienheureux Marcel Callo
MaulainSainte Marie-Madeleine
MelaySaint Luc Huin
MennouveauxSaint Eloi
MerreySainte Marie-Madeleine
MertrudSte Thérèse de l'Enfant Jésus
MeuresSaint Hilaire
MeuseSainte Marie-Madeleine
MeuvySainte Marie-Madeleine
MillièresSaint Eloi
MirbelSaint Hilaire
MoëslainsSaint Irénée
MontcharvotSaint Luc Huin
MontessonSaint Luc Huin
MontheriesSaint Bernard
Montier en DerSte Thérèse de l'Enfant Jésus
Montigny-le-RoiSainte Marie-Madeleine
MontlandonN-D des Bois
MontormentierSaint Michel
Montot-sur-RognonSaint-Martin
Montreuil-sur-BlaiseSaint Jean l'Evangéliste
Montreuil-sur-ThonnanceSaint Aignan
MontribourgSaint Pierre et Saint Paul
MontsaonN-D de l'Assomption
MontsaugeonSaint Michel
MorancourtSaint Léon IX
MorionvilliersSaint Bénigne
MouilleronSaint Michel
MusseauSaint Michel
Mussey-sur-MarneBienheureux Frédéric Ozanam
NarcySaint Maximilien Kolbe
Neuilly-l'ÉvêqueSaint François d'Assise
Neuilly-sur-SuizeSaint Evrard
Neuvelle-lès-VoiseySaint Luc Huin
NijonSainte Jeanne d'Arc
NinvilleSaint Germain l'Auxerrois
Nogent-en-BassignySaint Germain l'Auxerrois
Nogent-le-BasSaint Germain l'Auxerrois
Noidant-ChâtenoyN-D des Bois
Noidant-le-RocheuxN-D de l'annonciation
NomécourtBienheureux Marcel Callo
NoncourtSaint Aignan
NoyersSainte Marie-Madeleine
NullySaint Léon IX
OcceySaint Michel
OdivalSaint Germain l'Auxerrois
Orbigny-au-MontSaint François d'Assise
Orbigny-au-ValSaint François d'Assise
OrcevauxSaint Michel
OrgesSaint Pierre et Saint Paul
OrmanceyN-D de Montrot
Ormoy-lès-SexfontainesSaint Hilaire
Ormoy-sur-AubeSaint Pierre et Saint Paul
OrquevauxSaint Bénigne
Osne-le-ValBienheureux Marcel Callo
OudincourtSaint Hilaire
OutremécourtSainte Jeanne d'Arc
OzièresSaint Bénigne
PalaiseulN-D des Bois
PanseySaint Aignan
ParnotSaint Luc Huin
Paroy-sur-SaulxSaint Aignan
PautainesSaint Aignan
PeigneySaint François d'Assise
Percey-le-PautelSaint Michel
Percey-sous-MontormentierSaint Michel
PerranceyN-D de l'annonciation
PerrogneyN-D de l'annonciation
PerrusseSainte Marie-Madeleine
PerthesSeuil-du-Perthois
PiépapeSaint Michel
PierrefaitesBienheureux Nicolas Colin
PierrefontainesN-D de l'annonciation
PisseloupSaint Luc Huin
PlanruptSte Thérèse de l'Enfant Jésus
PlesnoySaint François d'Assise
PoinsenotSainte Anne
Poinson-lès-FaylBienheureux Nicolas Colin
Poinson-lès-GranceySainte Anne
Poinson-lès-NogentSaint Germain l'Auxerrois
PoiseulSaint François d'Assise
PoissonsSaint Aignan
Pont-la-VilleSaint Pierre et Saint Paul
Pont-VarinSaint Jean l'Evangéliste
Pouilly-en-BassignySaint Luc Huin
PoulangySaint Germain l'Auxerrois
PrangeySaint Michel
PraslaySainte Anne
PratzSaint Bernard
PrauthoySaint Michel
PressignyBienheureux Nicolas Colin
Prez-sous-LafaucheSaint Bénigne
Prez-sur-MarneSaint Maximilien Kolbe
Provenchères-sur-MarneSaint Hilaire
Provenchères-sur-MeuseSainte Marie-Madeleine
PuellemontierSte Thérèse de l'Enfant Jésus
Rachecourt-sur-MarneSaint Maximilien Kolbe
Rachecourt-SuzémontSaint Jean l'Evangéliste
RançonnièresSainte Marie-Madeleine
RangecourtSainte Marie-Madeleine
RavennefontainesSainte Marie-Madeleine
RécourtSainte Marie-Madeleine
RennepontSaint Bernard
ReynelSaint-Martin
RiaucourtN-D de l'Assomption
RichebourgN-D de Montrot
RimaucourtSaint-Martin
Rivière-les-FossesSaint Michel
Rivières-le-BoisN-D des Bois
RizaucourtSaint Pierre et Saint Paul
Robert-MagnySte Thérèse de l'Enfant Jésus
RochefortSaint-Martin
Roches-sur-MarneSaint Maximilien Kolbe
Roches-sur-RognonBienheureux Frédéric Ozanam
Rochetaillée-sur-AujonN-D de Montrot
RolampontN-D de l'annonciation
Romain-sur-MeuseSainte Jeanne d'Arc
Roôcourt-la-CôteSaint Hilaire
Rosoy-sur-AmanceN-D des Bois
RouécourtSaint Hilaire
RouellesSainte Anne
RougeuxBienheureux Nicolas Colin
Rouvres-sur-AubeSainte Anne
Rouvroy-sur-MarneBienheureux Frédéric Ozanam
RozièresSte Thérèse de l'Enfant Jésus
RuptBienheureux Marcel Callo
SaillySaint Aignan
Saint-BlinSaint Bénigne
Saint-CierguesN-D de l'annonciation
Saint-DizierSaint Dizier
Saint-MauriceSaint François d'Assise
Saint-MichelSaint Michel
Saints-GeosmesSaint Didier
Saint-ThiébaultSainte Jeanne d'Arc
Saint-UrbainBienheureux Frédéric Ozanam
Saint-Vallier-sur-MarneSaint François d'Assise
SantenogeSainte Anne
SarceySaint Eloi
SarcicourtN-D de l'Assomption
SarreySaint Germain l'Auxerrois
Saucourt-sur-RognonBienheureux Frédéric Ozanam
SaudronSaint Aignan
SaullesBienheureux Nicolas Colin
SaulxuresSainte Marie-Madeleine
Sauvage-MagnySte Thérèse de l'Enfant Jésus
SavignyBienheureux Nicolas Colin
SemillySaint Bénigne
SemoutiersN-D de l'Assomption
SerqueuxSaint Luc Huin
SexfontainesSaint Hilaire
SignévilleSaint-Martin
SilvarouvresSaint Pierre et Saint Paul
SommancourtSaint Jean l'Evangéliste
SommerécourtSainte Jeanne d'Arc
SommermontBienheureux Marcel Callo
SommevilleSaint Maximilien Kolbe
SommevoireSte Thérèse de l'Enfant Jésus
SoncourtSaint Hilaire
SoulaincourtSaint Aignan
Soulaucourt-sur-MouzonSainte Jeanne d'Arc
SoyersSaint Luc Huin
St-Broingt-le-BoisN-D des Bois
St-Broingt-les-FossesSaint Michel
Ste-LivièreSaint Irénée
St-Loup-sur-AujonN-D de Montrot
St-Martin-lès-LangresN-D de l'annonciation
St-Martin-sur-la-RenneSaint Bernard
SuzannecourtBienheureux Marcel Callo
TernatN-D de Montrot
ThilleuxSte Thérèse de l'Enfant Jésus
ThivetSaint Germain l'Auxerrois
Thol-lès-MillièresSainte Jeanne d'Arc
Thonnance-lès-JoinvilleBienheureux Marcel Callo
Thonnance-les-MoulinsSaint Aignan
TorcenayN-D des Bois
TornayBienheureux Nicolas Colin
TreixN-D de l'Assomption
TrémillySaint Léon IX
TroischampsN-D des Bois
Troisfontaines-la-VilleSaint Jean l'Evangéliste
TronchoyN-D de l'annonciation
VaillantSaint Michel
ValcourtSaint Irénée
ValdelancourtSaint Bernard
ValleretSaint Jean l'Evangéliste
ValleroyBienheureux Nicolas Colin
Varennes-sur-AmanceSaint Luc Huin
VaudrecourtSainte Jeanne d'Arc
VaudrémontSaint Bernard
VauxbonsSaint Bernard
Vaux-la-DouceSaint Luc Huin
Vaux-sous-AubignySaint Michel
Vaux-sur-BlaiseSaint Jean l'Evangéliste
Vaux-sur-Saint-UrbainBienheureux Frédéric Ozanam
VecquevilleBienheureux Marcel Callo
VellesSaint Luc Huin
VerbieslesSaint Evrard
Verseilles-le-BasSaint Michel
Verseilles-le-HautSaint Michel
Vesaignes-sous-LafaucheSaint Bénigne
Vesaignes-sur-MarneSaint Germain l'Auxerrois
Vesvres-sous-ChalanceySaint Michel
VicqSaint Luc Huin
Vieux-MoulinsN-D de l'annonciation
ViévilleSaint Hilaire
Vignes-la-CôteSaint-Martin
VignorySaint Hilaire
ViIIemoronSaint Michel
ViIlars-MontroyerSainte Anne
ViIlars-Saint-MarcellinSaint Luc Huin
ViIliers-en-LieuSaint Irénée
ViIliers-sur-SuizeN-D de Montrot
Villars-en-AzoisSaint Pierre et Saint Paul
Ville-en-BlaisoisSaint Léon IX
VillegusienSaint Michel
VillemervryIs-sur-Tille
Villiers-aux-BoisSaint Jean l'Evangéliste
Villiers-aux-ChênesSaint Léon IX
Villiers-Lès-ApreySaint Michel
Villiers-le-SecN-D de l'Assomption
Villiers-sur-MarneBienheureux Marcel Callo
ViolotN-D des Bois
Vitry-en-MontagneSainte Anne
Vitry-lès-NogentSaint Germain l'Auxerrois
ViveySainte Anne
VoillecomteSaint Jean l'Evangéliste
VoiseySaint Luc Huin
VoisinesN-D de l'annonciation
VoncourtBienheureux Nicolas Colin
VouécourtSaint Hilaire
VraincourtSaint Hilaire
VroncourtSainte Jeanne d'Arc
WassySaint Jean l'Evangéliste

En cliquant sur le nom de la paroisse, vous accédez aux informations de celle-ci sur le site du diocèse ou sur son propre site si elle en a un.

Siège paroissialNom de la paroisse
AndelotSaint-Martin
Arc-en-BarroisN-D de Montrot
AuberiveSainte Anne
BettancourtSainte Bernadette
BieslesSaint Eloi
Bourbonne-les-BainsSaint Luc Huin
BourmontSainte Jeanne d'Arc
ChalindreyN-D des Bois
ChâteauvillainSaint Pierre et Saint Paul
ChaumontSaint Jean Baptiste
ChevillonSaint Maximilien Kolbe
Colombey-les-Deux-EglisesSaint Bernard
Dommartin-le-Saint-PèreSaint Léon IX
DonjeuxBienheureux Frédéric Ozanam
EclaronSaint Irénée
Fayl-BillotBienheureux Nicolas Colin
FoulainSaint Evrard
FronclesSaint Hilaire
JoinvilleBienheureux Marcel Callo
LangresSaint Didier
Montier-en-DerSte Thérèse de l'Enfant Jésus
Montigny-le-RoiSainte Marie-Madeleine
Neuilly-l'EvêqueSaint François d'Assise
NogentSaint Germain l'Auxerrois
PoissonsSaint Aignan
PrauthoySaint Michel
RolampontRolampont
Saint-BlinSaint Bénigne
Saint-DizierSaint Dizier
Villiers-le-SecN-D de l'Assomption
WassySaint Jean l'Evangéliste

Les paroisses sont riches, riches des personnes, de leur patrimoine, des bonnes volontés et de beaucoup d’autres choses, mais, pour fonctionner, elles ont besoin de votre aide, car coté moyens d’existence, elles sont pauvres…

Je fais un don à ma paroisse

Les paroisses avec un site internet

Eglise catholique à Joinville :
– Paroisse de Joinville “Bx Marcel Callo”
– Paroisse de Donjeux “Bx Frédéric Ozanam”
– Paroisse de Poissons “Saint Aignan”

Eglise catholique à Langres :
– Paroisse de Langres “Saint Didier”
– Paroisse de Neuilly l’Evêque “St François d’Assise”
– Paroisse de Rolampont “N-D de l’Annonciation”